Юные читатели познакомились с книгами о войне А. Митяева

Юные читатели познакомились с книгами о войне А. Митяева

В преддверии Дня победы, 7 мая, в библиотеке-филиале № 10 для учащихся 2-4 классов ОГБОУ «Рязанской школы-интерната» прошел литературный час «Читаем книги о войне», посвященный 95-летию со дня рождения нашего земляка, писателя А.В. Митяева.

Ребята познакомились с биографией и творчеством Анатолия Васильевича, узнали о его детских годах, об участии в боевых сражениях в годы Великой Отечественной войны и медаль «За отвагу», о работе в газете «Пионерская правда» и главным редактором детского журнала «Мурзилка», а позднее – студии «Союзмультфильм».

В творчестве Анатолия Митяева особое место занимает тема Великой Отечественной войны. Созданные им литературные произведения очень хорошо передают жизнь на фронте. В своих произведениях А. Митяев повествует не только о сражениях, но и о полевых буднях.

Ребята услышали громкое чтение рассказа «Шестой - неполный». Затаив дыхание, юные читатели слушали о подвиге «маленького» Сашки, затем активно отвечали на вопросы, высказывали собственное мнение. У ребят возникло желание прочитать и другие рассказы писателя о войне.

Творчество А.В. Митяева не оставило никого равнодушным. Мы надеемся, что книги писателя станут для ребят добрыми, мудрыми и верными друзьями.

В завершение встречи учащимся были вручены георгиевские ленточки. А все желающие смогли познакомиться с книжной выставкой «Бессмертный книжный полк».

7 мая 2019
Филиал №10 "Ладушка"
Это интересно
МЫШИНАЯ СЕМЬЯ
Мышиная семья – Грызуны, являются самым богатым по видовому разнообразию отрядом млекопитающих. Их характерной особенностью являются большие резцы на верхней и нижней челюстях. Внешний облик различных представителей этого отряда определяют образ жизни, места обитания. Масса грызунов может составлять от пяти граммов до нескольких десятков килограммов. Млекопитающие этого отряда встречаются…
И это всё… свиньи
Свиньи – одни из самых интересных и неоднозначных животных. Ученые полагают, что свинья была вторым, после собаки, животным, которое одомашнил человек. В настоящее время насчитывается более сотни пород домашних свиней. Что же касается их диких собратьев, то на данный момент науке известно лишь девять видов. Ареал их обитания простирается от африканских саванн до сибирской тайги. Пожалуй,…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?