Читатели познакомились с жизнью и творчеством А. И. Солженицына

Читатели познакомились с жизнью и творчеством А. И. Солженицына

В библиотеке-филиале № 2 «Истоки» для учащихся школы № 20 состоялся литературный экскурс «Александр Солженицын. Личность. Творчество. Время», посвящённый 100-летию со дня рождения драматурга, писателя, поэта, публициста и общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии по литературе 1970года.

Произведения Солженицына стали классикой отечественной литературы, входят в школьную программу. Электронная презентация познакомила учащихся с удивительной судьбой и творчеством писателя, с памятными местами, связанными с жизнью и работой писателя в Рязани и Солотче.

Особое внимание было уделено рязанскому периоду в жизни А.И. Солженицына, его первой жене Наталье Решетовской, которой было посвящено много лирических стихотворений.

Великая Отечественная война, аресты, голод, холод, болезни, ссылки, высылка за границу не сломили дух великого писателя - борца, патриота России.

Шестиклассники посмотрели видеоролик об открытии зала Солженицына в Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина и создании музея писателя в доме Салтыкова-Щедрина.

Школьники прослушали отрывок из автобиографического рассказа «Матренин двор», посмотрели фрагменты из художественных фильмов «Один день Ивана Денисовича», «В круге первом».

Ребята продолжили знакомство с наследием Солженицына у книжной выставки, развёрнутой в отделе абонементов.

18 декабря 2018
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?