О подвигах героев-рязанцев узнали читатели библиотеки

О подвигах героев-рязанцев узнали читатели библиотеки

Издревле каждый человек знал и чувствовал, что служить делу хорошему, благородному и почетно, и уважаемо народом. Во все времена почитали на Руси своих воинов-защитников, хранили память об их подвигах и передавали эту память потомкам.

В рамках авторской программы «С чего начинается Родина» для учащихся школы № 59 прошел патриотический час «Достойны уважения» о героях-рязанцах Смутного времени и Отечественной войны 1812 года. В ходе мероприятия ребята узнали, что в XVI веке Рязанская земля играла важную роль в обороне Русского государства, и что именно здесь формировалось первое народное ополчение во главе с Прокопием Петровичем Ляпуновым для освобождения Москвы от поляков. Наш великий земляк Прокопий Ляпунов принял мученическую смерть за дело освобождения своей страны от интервентов. Однако его идею всенародной борьбы осуществило второе ополчение 4 ноября 1612 года. И этот день стал одним из главных Российских праздников.

Благодаря электронной презентации и книжной выставке соприкоснулись ребята с живой, историей, своей малой Родины в период Отечественной войны 1812 года. Познакомились с боевыми биографиями наиболее известных, прославленных героев и свершенными ими подвигами на полях Бородинского сражения. Такими как генерал-майор русской армии – командир артиллерии А. И. Кутайсов и Георгиевский кавалер Н. А. Дивов, которым установлены мемориальные доски на родной земле. С интересом слушали о самоотверженном генерал-майоре и Георгиевском кавалере Кикине П. А., о бесстрашном А. И. Остермане Толстом, а также о братьях Кайсаровых Паисии и Андрее, создавшем первую походную армейскую типографию для контрпропаганды противника.

Важным было учащимся знать, что в Военной галерее Зимнего дворца находятся портреты и героев-рязанцев 1812 года, а в родном городе установлен памятник в виде мраморной стелы, увенчанной бронзовым двуглавым орлом, скульптора А. Анисимова.

В завершение часа дети активно участвовали в краеведческой викторине «Защитники России». История нашего Отечества богата героями. Мы живём в стране героев. И ребята обязаны их знать, уважать и помнить, чтобы быть их достойными.

23 ноября 2018
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Самые долгоживущие животные
Бессмертие - мечта человечества. И благодаря развитию медицины и науки средняя продолжительность жизни человека увеличивается от поколения к поколению и остается все меньше живых существ, продолжительность жизни которых была бы сопоставима с человеческой. Постоянно поступают сообщения о кошках, живущих третий десяток лет, хотя им не положено жить дольше 15 лет, или о слонах, разменявших…
Национальные птицы
В 1960 году, в городе Токио на семнадцатой конференции Международного совета по защите птиц, было принято и внесено в общий обиход, такое понятие, как «национальная птица». Национальной птицей считалась выбранная и утвержденная большинством голосов. Сколько стран, столько и объяснений, по поводу выбора той или другой птицы. Учитывая то, что у каждой из стран своя история, религия и…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?