К юбилею Н. Носова в библиотеке «Ладушка» для юных читателей прошел литературный квест

 К юбилею Н. Носова в библиотеке «Ладушка» для юных читателей прошел литературный квест

В библиотеке-филиале №10 «Ладушка» 14 ноября для 2-4 классов ОГБОУ «Рязанской школы-интерната» в рамках совместного проекта «КиД» (Книга и Дети» прошел литературный квест «Приключения Незнайки и его друзей», посвященный 110-летнему юбилею Николая Николаевича Носова.Книги этого замечательного детского писателя с огромным удовольствием читают дети и перечитывают взрослые. Веселые, увлекательные, жизнерадостные произведения Носова учат быть честными, правдивыми, смелыми.

Перед началом игры школьники познакомились с интересными фактами биографии, узнали, как и почему Николай Николаевич стал детским писателем. Сотрудники библиотеки предложили детям отправиться в веселое путешествие по Цветочному городу, где их ждали 4 станции.Дети разделились на две команды, выбрали капитанов. На каждой станции ребят ждал персонаж из книги Н. Носова «Приключения Незнайки» и предлагал участникам выполнить несколько заданий.

Первым встретил школьников весёлый и задорный Незнайка, вместе с которым дети отправились в путь. На станции «Знайка» девчонки и мальчишки угадывали, какой из предметов принадлежит героям сказки. На станции «Стекляшкин» ребята знакомились с наукой «астрономия», с помощью телескопов собирали звезды и давали им названия.На станции «Тюбик» юные художники рисовали на мольбертах цветы и соревновались в конкурсе «Кто лучше нарисует Гуньку». На станции «Цветик» начинающие поэты читали стихи Незнайки и придумывали рифмы, а на станции «Гусля» все вместе исполнили любимую песню коротышек «В траве сидел кузнечик» с помощью музыкальных инструментов и под музыкальный аккомпанемент.

За каждое задание команды получали часть предмета из сказки. На заключительном этапе все кусочки были сложены, и получилось солнце из Солнечного города. Следующая книга о приключениях Незнайки и его друзей в Солнечном городе стала домашним заданием для наших гостей.

Квест очень понравился нашим юным читателям.Учащиеся увлекательно и с пользой провели время, получили возможность почувствовать себя героями сказки и познакомиться с другими замечательными, смешными рассказами Н.Н. Носова

14 ноября 2018
Филиал №10 "Ладушка"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?