Фантазии героев Н. Носова узнали читатели библиотеки

Фантазии героев Н. Носова узнали читатели библиотеки

В этом году исполняется 110 лет со дня рождения детского писателя Н. Н. Носова. Читая книги этого автора, можно увидеть перед собой обыкновенных ребят – точно таких, с которыми мы встречаемся в повседневной жизни. Его книги любят и взрослые, и дети, ведь в них столько лёгкого юмора и доброты.

К юбилею писателя в детской библиотеке-филиале №3 «БЕРЕГИНЯ» для учащихся школы № 72 было проведено литературное лото «Весёлые друзья и их фантазии». Из беседы с библиотекарем ребята узнали о детстве писателя, его увлечениях, а также о том, почему Н.Н. Носов начал писать книги для детей.

А затем началась игра. Школьники готовились к ней заранее и прочитали многие рассказы писателя. Учащиеся разделились на 2 команды: «Затейники» и «Фантазёры». На столе каждой из команд находились карточки лото, пустые клеточки которых за каждый правильный ответ заполнялись жетонами. Ребята отвечали дружно и воодушевлённо, ведь каждой команде очень хотелось продемонстрировать свои знания.

Дети составляли названия рассказов из рассыпавшихся букв, заглянули в загадочную корзину, участвовали в «воздушной» викторине. Смогли попробовать себя в роли рыбаков и вспомнить героев рассказов Н. Н. Носова, которые также ходили на рыбалку.

В конце игры школьники с азартом начали считать заработанные жетоны. По количеству набранных очков победителем литературного лото стала команда «Фантазёры». Домой ребята ушли с книгами Н. Н. Носова и сладкими призами.

13 ноября 2018
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?