За круглым столом

За круглым столом

1 ноября в детской библиотеке №6 состоялся круглый стол «Участие меценатов в создании литературных произведений», посвященный 25-летию со дня выпуска книг рязанского писателя и краеведа И.К. Красногорской «Образы сокровенные» и «Серебряные колты». Эти произведения дошли до читателя благодаря творческому союзу и спонсорской поддержке Э.П. Кавуна, Л.В. Захаровой и М.В. Сидоренко.

Мероприятие было проведено при спонсорской поддержке Префектуры Октябрьского района.

На мероприятии присутствовали яркие представители культуры г. Рязани:

И.К. Красногорская (член Союза российских писателей),

Э.П. Кавун (литератор и меценат),

М.В. Сидоренко (тележурналист, телережиссер),

Т.Н. Цуканова (заслуженный работник культуры РФ),

В.Б. Орлов (председатель рязанского отделения Союза российских писателей),

И.Н. Ситников (член Союза российских писателей, кандидат философских наук)

и читатели библиотеки.

В начале мероприятия присутствующие познакомились с этимологией слова меценат, образованного от имени собственного. Меценат - это имя богатого римского гражданина, жившего в 1 в. до н.э. – покровителя художников и поэтов. Теперь меценатство как имя нарицательное используется для обозначения покровительской деятельности в области развития науки, искусства, образования. Меценаты являются не только покровителями, но и людьми, очень хорошо разбирающимся в различных жанрах искусства и умеющими уловить новые направления их развития. Развитие меценатства в России началось с XVIII века. Имена знаменитых рязанских меценатов - Рюминых, П.А. Мальшина, С.А. Живаго навсегда вписаны в историю нашего города.

Заведующая библиотекой Е.В. Осколкова провела обзор книжной выставки «Книги, изданные при участии меценатов», на которой были представлены книги И.К. Красногорской, Э.П. Кавуна и литературный журнал «Утро».

И.К. Красногорская и Э.П. Кавун поделились впечатлениями о поездках, предпринятых по местам, связанным с выдающимися людьми рязанского края. Эти путешествия состоялись при спонсорской поддержке предприятия «Техника-Быт-Сервис». Они помогли созданию новых очерков, рассказов, повестей.

Все участники круглого стола в своих выступлениях выражали общую мысль об актуальности меценатства.

В заключение начальник отделения по работе с населением Префектуры Октябрьского района К.А. Горелов поблагодарил участников круглого стола и вручил памятные подарки.

2 ноября 2018
Филиал № 6
Это интересно
Редкие птицы Мещеры
Птицы встречаются повсеместно – в лесах и водоемах, на лугах и болотах, в полях и степях, в населенных пунктах и промышленных зонах. Однако, многие из них нуждаются в охране, так как их численность ежегодно сокращается. Примерно из 9000 видов птиц, обитающих на Земле, минимум 1000 видов оказалось под угрозой вымирания. Каждый год составляются новые списки, куда заносятся исчезающие виды. …
Самые, самые… бабочки
Бабочка - одно из красивейших созданий, сотворённых природой. Ни про одно существо на Земле не сложено столько совершенно разных и поэтических легенд, преданий и мифов, как о бабочке. Почти все античные персонажи увековечены в названиях бабочек с легкой руки Карла Линнея и других авторов. Аполлон, атлас, махаон, феб, артемида, мнемозина, сатурния... Ученый из Австралии Габреро создает атлас…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?