Школьники узнали о своих правах и обязанностях

Школьники узнали о своих правах и обязанностях

В рамках совместной с ЦДБ программой «Подросток и закон» 24 октября для учащихся 7Б класса школы №1 прошел урок права «Подросток: твои права, обязанности, ответственность» с участием начальника отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Советскому району г. Рязани подполковника полиции О.В. Филатовой.

Учащиеся познакомились с основными правовыми документами, определяющими права и обязанности детей, с видами уголовно-административной ответственности несовершеннолетних. На уроке были затронуты к обсуждению наиболее частые виды правонарушений среди подростков: кражи в супермаркетах, ложные звонки в полицию и т.д. Большое внимание было уделено вопросам безопасности в сети интернет, безопасному селфи.

Далее встреча перешла в формат «вопрос-ответ». Присутствующие активно задавали вопросы сотруднику полиции и получали квалифицированные ответы, основанные на законодательстве РФ и примерах из практики.

Школьники еще раз убедились в том, как важно знать не только свои права и обязанности, но и последствиях тех или иных поступков.

В завершение урока учащиеся получили необходимые напутствия и советы по охране своего здоровья и благополучия близких людей.

Коллектив библиотеки-Филиала №10 «Ладушка» выражает огромную благодарность сотрудникам пресс-службы УМВД России по Рязанской области за помощь в проведении мероприятий и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

24 октября 2018
Филиал №10 "Ладушка"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?