Библиотекари провели урок-экскурсию в Рязанском музее молодежного движения

Библиотекари провели урок-экскурсию в Рязанском музее молодежного движения

Сотрудники библиотеки-филиала №10 провели 22 октября для учащихся 9-х классов ОГБОУ «Рязанской школы-интерната» урок-экскурсию «Моя малая Родина – часть большого Отечества» в Рязанском музее молодежного движения.

Для ребят это событие стало познавательным экскурсом в мир русской истории. Школьники узнали, что в фондах музея хранится свыше 20 тысяч экспонатов. В музее работают несколько постоянных экспозиций.

Сотрудники музея познакомили учащихся с богатым историческим материалом; значительную часть составляют предметы, коллекции фотографий, письменные источники. В зале «История современных войн» дети познакомились с документальным материалом о трагических страницах в истории России — локальных конфликтах.

Более подробно остановились на музейной экспозиции «Разрушенный дом», посвященной войне в Афганистане. Экспонаты подобраны и размещены таким образом, чтобы на контрасте между мирной жизнью и военным временем, в полной мере ощутить всю трагичность событий, в которых участвовали молодые рязанцы.

В зале «Письма с фронта» учащимся был представлен обзор событий Великой Отечественной войны в судьбах рязанцев. Уникальный архивный материал, воссоздан образ Рязани – города, объявленного прифронтовым. Продолжилась экскурсия в зале «Славу флота российского приумножать…», где школьники узнали о становлении русского военно-морского флота, о подвигах моряков-рязанцев в разные периоды нашей истории. В «Зале доблести и славы», посвященном рязанцам – Героям Советского Союза и Полным кавалерам ордена Славы – дети вспомнили героев-земляков Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы нашего города.

В завершение встречи ребята задали интересующие их вопросы.

Коллектив библиотеки-филиала №10 «Ладушка» выражает благодарность сотрудникам музея за интересную и познавательную экскурсию.

22 октября 2018
Филиал №10 "Ладушка"
Это интересно
Самые, самые… дикие кошки
Кошачьи – это самое замечательное семейство млекопитающих отряда хищных. Из всех хищников они наиболее приспособлены к добыче пищи путём подкрадывания, подкарауливания, реже преследования. Кошачьи ведут главным образом сумеречный и ночной образ жизни. Они живут в одиночку или семьями; львы образуют прайды. Вот некоторые из них: Тигр Масса тигра от 227 до 272 кг. В Индии иногда…
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?