О музыкальном даре поэта узнали читатели библиотеки

О музыкальном даре поэта узнали читатели библиотеки

«Эх, песня, песня! Есть ли что в мире чудесней?» - говорил Сергей Есенин.

Все детство С. Есенина было пронизано музыкой. Часами маленький Сережа любил слушать песни своей музыкально-одаренной матери, протяжные напевы слепцов, странствующих по селам, старинные, заунывные, духовные песни деда. Поэтому не мудрено, что многие свои стихи он назвал песнями: «Песнь о собаке», «Песнь о великом походе», «Песнь о хлебе».

На музыкальном вечере «Родился я с песнями» учащиеся школы № 59 познакомились с музыкально-поэтическим творчеством поэта. Его поэзия, как русская песня, является неиссякаемым источником, к которому постоянно обращаются наши композиторы. На стихи поэта создано немало музыкальных произведений получивших признание у слушателей.

Прослушав песни, созданные на стихи Сергея Есенина: «Ты запой мне ту песню», «Песнь о собаке», «Клен ты мой опавший», каждый из учащихся смог искренне прочувствовать, пропустив через себя всю горечь, боль, тоску, радость, которую передал нам поэт в своих произведениях.

Поэзия С. Есенина поэтична, музыкальна, красочна, она трогает и оставляет след в душе каждого.

В заключение встречи ребята прочитали наиболее понравившиеся стихи поэта. И прослушали видеозапись стихотворений Сергея Есенина.

5 октября 2018
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Национальные птицы
В 1960 году, в городе Токио на семнадцатой конференции Международного совета по защите птиц, было принято и внесено в общий обиход, такое понятие, как «национальная птица». Национальной птицей считалась выбранная и утвержденная большинством голосов. Сколько стран, столько и объяснений, по поводу выбора той или другой птицы. Учитывая то, что у каждой из стран своя история, религия и…
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?