Шестиклассники проверили свою грамотность

Шестиклассники проверили свою грамотность

В библиотеке – филиале №2 «Истоки» 7 сентября для шестиклассников школы №20 состоялся праздник «Сокровища родного слова», посвящённый Международному дню распространения грамотности.

Учащиеся узнали о том, что быть грамотным - означает не только писать без ошибок и расставлять нужные знаки препинания.

Грамотность – это еще и умение слушать, понимать других, пополнять свой словарный запас, а для этого надо читать книги, пользоваться словарями.

Ребята познакомились с основными словарями русского языка: толковым, орфографическим, орфоэпическим, топонимическим, словарями синонимов, антонимов, омонимов, паронимов и др.

Особый интерес у школьников вызвал «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля, занимательно иллюстрированный «Большой фразеологический словарь для детей» Т.В. Розе.

Дети активно отвечали на вопросы, проверяли свои знания русской орфографии и пунктуации по тестам, выполняли задания по русскому языку, разработанные сотрудниками библиотеки с учетом возрастной категории и уровня подготовленности участников.

Быть грамотным сегодня – значит свободно владеть богатствами родного языка в устной и письменной речи. И богатства эти неисчерпаемы.

7 сентября 2018
Филиал №2 «Истоки»
Это интересно
Самые долгоживущие животные
Бессмертие - мечта человечества. И благодаря развитию медицины и науки средняя продолжительность жизни человека увеличивается от поколения к поколению и остается все меньше живых существ, продолжительность жизни которых была бы сопоставима с человеческой. Постоянно поступают сообщения о кошках, живущих третий десяток лет, хотя им не положено жить дольше 15 лет, или о слонах, разменявших…
Самые-самые... растения
Цветок-рекордсмен Раффлезия. Встречаются на островах Суматра, Ява, Калимантан. Существует 12 видов раффлезий. Среди них наиболее известны Раффлезия Арнольди и Раффлезия туан муда, имеющие самые крупные цветы в царстве растений (диаметр от 60 см до 1 м при весе до 11 кг). Экземпляры, достигающие в поперечнике 70-90 сантиметров, считаются средними. Известен цветок-рекордсмен, диаметр которого…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?