Читатели познакомились с историей создания славянской азбуки

Читатели познакомились с историей создания славянской азбуки

Сегодня, 21 мая, библиотека-филиал № 11 провела с третьеклассниками школы № 24 тематический час «Бесценное наследие», посвященный Дню славянской письменности и культуры. 24 мая весь наш народ будет отмечать Праздник славянской письменности и культуры. В нашей стране праздник отмечается с 1986 года. Детям рассказали о великом изобретении человечества – письменности и создателях первой славянской азбуки Кирилле и Мефодии . Письменность - это настоящее сокровище, которым овладел человек. В честь просветителей Кирилла и Мефодия был учреждён этот праздник. В Москве на Славянской площади находится памятник Кириллу и Мефодию. У подножия этого памятника установлена Неугасимая Лампада - знак вечной памяти.

Библиотекарь рассказала ребятам об истории возникновения письменности. Дети узнали о просветителях славян, создателях славянской азбуки, проповедниках Кирилле и Мефодии, которые были очень образованными людьми и происходили из благочестивой славянской семьи.

Юным читателям показали презентацию «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий. Из неё школьники узнали, что Глаголица и Кириллица – это первые славянские азбуки. Название азбуки «Глаголица» происходит от слова ГЛАГОЛ, что обозначает «речь». А «Кириллица» названа в честь её создателя. Какие изменения происходили с кириллицей на протяжении истории.

Затем учащиеся отвечали на вопросы викторины, выполняли игровые задания по русскому языку: «Дешифровка», «Расположите слова по алфавиту», «Угадайте слова», «Найдите слова, которые спрятались», «Узнай пословицу по её перевёртышу».

21 мая 2018
Филиал №11
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?