
14 мая юные читатели библиотеки экологии человека и учащиеся 4В класса школы №60 посетили братское захоронение солдат Великой Отечественной войны в поселке Мервино. Ребята возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.
Краевед И.Н. Канаев рассказал о том, что в ноябре 1941 года немцы подошли к Рязани у реки Павловки. Перед старым мостом бойцы-разведчики Красной Армии вступили в неравный бой. Немцы отступили, а в село Мервино на плащ-палатках принесли двух смертельно раненых бойцов. Документов при них не было. Жители похоронили их на местном кладбище.
Беседа протоирея Сергея Титкова храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы была о военном времени – тяжелом и страшном, и о великой победе, о том, что мы должны помнить тех, кто ценой своей жизни защитил нашу Родину от врага.