Дети узнали о животных, сражавшихся в годы Великой Отечественной

Дети узнали о животных, сражавшихся в годы Великой Отечественной

Познавательные уроки «Собака на фронте была санитаром», посвященные предстоящему Дню Победы, состоялись 4 мая в библиотеке-филиале №5 для воспитанников подготовительной группы ДОУ №109 и учащихся 2 «Б» средней школы №16.

«У них не было выбора» гласит надпись на одном из памятников, посвященных животным на фронтах Второй Мировой и Великой Отечественной. Собаки-санитары, собаки-подрывники, лошади, кошки спасли тысячи жизней, подчас рискуя и жертвуя собственными.

Сегодня ребята познакомились с подвигами четвероногих друзей: собак, кошек, лошадей и даже верблюдов и медведя-солдата. Кот Саймон, кошка Фейт, собака Джульбарс, рядовой медведь Вуйтек – их имена помнят и чтят до сих пор. И, конечно, трогательные, иногда смешные, но чаще трагические истории о животных на войне не только открыли ребятам новые странички в истории, но и никого не смогли оставить равнодушным.

В конце мероприятия для дошкольников воспитатели ДОУ №109 вручили заведующему библиотекой-филиалом №5 Григорьевой Л.Н. благодарственное письмо по итогам учебного года 2017/2018.

Завершились мероприятия обзором книжной выставки и обзором выставки, посвященной Дню Победы «В сердцах и книгах память о войне», которая представлена в читальном зале библиотеки.

4 мая 2018
Библиотека-филиал №5
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?