Ветераны рассказали о защитниках Сталинграда

Ветераны рассказали о защитниках Сталинграда

В библиотеке–филиале №2 «Истоки» 2 февраля для учащихся 5-6 классов школы №20 прошёл историко–патриотический вечер «200 огненных дней и ночей», посвящённый 75–летию великой битвы на Волге.

Рассказ ведущей о событиях, развернувшихся на берегах Волги, сопровождался показом электронной презентации, музыкальными фрагментами и отрывками из художественных фильмов о Сталинградской битве.

На вечере присутствовали: давний друг библиотеки ветеран Великой Отечественной войны подполковник танковых войск Николай Алексеевич Кузьмичёв и Альфия Константиновна Красильникова, пережившая ребёнком все ужасы сражения под Сталинградом.

На вечере звучала музыка, песни и стихотворения военных лет, ребята посмотрели отрывки кинохроники освобождения Сталинграда от фашистских захватчиков.

В финале вечера выступил ветеран. Он показал фронтовые фотографии, рассказал ребятам о своих боевых товарищах, о танковых сражениях, в которых принимал участие.

Особенно учащимся понравился иллюстрированный рассказ о танках времён войны. Подростки задали Николаю Алексеевичу и Альфие Константиновне много вопросов, подарили цветы и подарки.

Каждый участник вечера рассказал ребятам свою неповторимую историю, а в целом – это была живая история нашей страны, её героические страницы.

Вечер завершился минутой молчания. В память о тех, кто погиб, ребята зажгли поминальные свечи.

2 февраля 2018
Филиал №2 «Истоки»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?