Кинологи-полицейские показали читателям ЦДБ мастерство служебных собак

Кинологи-полицейские показали читателям ЦДБ мастерство служебных собак

В Центральной детской библиотеке 26 января прошла встреча читателей с сотрудниками Центра кинологической службы УМВД России по Рязанской области. Встреча завершилась показательными выступлениями служебных собак.

Посетители и сотрудники были немало удивлены, когда в фойе библиотеки появились и проследовали в актовый зал сотрудники полиции с грозной черной немецкой овчаркой. Со школьниками, едва вместившимися в зал (на встречу пришли четыре класса), служебная собака по кличке Эйдос Ц-Берта вела себя подчеркнуто сдержанно. Она четко выполняла команды лейтенанта Елены Захаренко, вызывая восхищение детей своей выучкой.

Участниками встречи, организованной в рамках проекта «Подросток и закон», стали майоры ЦКС УМВД России по Рязанской области Вячеслав Холопов и Олег Горбачев, а также старший сержант-кинолог Екатерина Зайцева.

Инспектор-кинолог Елена Захаренко рассказала юным читателям о деятельности кинологической службы, включающей розыск и конвоирование преступников, проверку подозрительного багажа, а также поиск тел и оружия, наркотических и взрывчатых веществ. Рассказ сопровождался презентацией на экране.

Дети узнали, что важнейшими в работе кинологической службы являются отбор, общая и специальная дрессировка служебно-розыскных собак. Захаренко ответила на часто задаваемые вопросы, что существенно пополнило знания аудитории по освещаемой теме.

В ходе встречи оказалось, что у Елены Захаренко в зале есть группа поддержки – ее родители: Александр Александрович и Римма Михайловна. Отец лейтенанта отметил, что дочь последовала по его стопам (работника МВД). Она с детства любит собак и занимается их дрессировкой, что и определило после юридического вуза выбор профессии.

Морозный день не стал помехой для показательных выступлений кинологов. Школьники дружно высыпали в просторный заснеженный двор и растянулись в цепочку для широты обзора.

Вначале мастер-класс показала Эйдос Ц-Берта. Овчарке предстояло найти пакетик с имитатором наркотического вещества, спрятанного в кармане одного из шести ребят-добровольцев. С первого же захода собака указала на «подозреваемого» и место, где у него спрятан объект поиска. «А теперь пройдемте к машине!», – произнесла громко Елена Захаренко и увела «подозреваемого» под удивленные возгласы одноклассников.

Вслед за Бертой свое мастерство продемонстрировала Лаура Земан Ламмер. Собаке надо было найти оружие, спрятанное в одной из пяти вместительных сумок, расставленных на снегу. Пройдя весь ряд, овчарка вернулась и села напротив подозрительной сумки. И действительно через минуту из нее был извлечен боевой пистолет Макарова.

Героем третьего испытания стала собака по кличке Линхард Штайн. Молодая черная овчарка должна была задержать «нарушителя», который до времени скрывался в сооруженном из брезента укрытии. В какое мгновение двор огласился сухими хлопками выстрелов, которые произвел из Макарова «нарушитель».

По команде Елены Захаренко собака бросилась к укрытию и вцепилась в руку стрелявшего, защищенную дрессировочным рукавом. Отпустила она его по команде. Но когда «нарушитель» бросился бежать, Штайн легко его догнала и вновь вцепилась в «руку». Задержание прошло на «отлично».

Ребята попросили Захаренко, чтобы Штайн выполнила команду «голос», и овчарка заявила о себе на весь двор. Встревоженные выстрелами, полицейской машиной, сотрудниками и стечением людей и лаем собаки, к месту показательных выступлений подошли бабушки из соседних домов. Спросили: «Что здесь происходит?». Но узнав причину, сказали: «Очень правильно это делается».

В завершение встречи дети сфотографировались с кинологами на память об интересной и поучительной встрече, а потом скандировали: «Спасибо!».

Руководители ЦДБ вручили сотрудникам Центра кинологической службы Благодарность за проведенную встречу и пожелали профессиональных успехов.

26 января 2018
ЦДБ
Это интересно
Самые-самые... растения
Цветок-рекордсмен Раффлезия. Встречаются на островах Суматра, Ява, Калимантан. Существует 12 видов раффлезий. Среди них наиболее известны Раффлезия Арнольди и Раффлезия туан муда, имеющие самые крупные цветы в царстве растений (диаметр от 60 см до 1 м при весе до 11 кг). Экземпляры, достигающие в поперечнике 70-90 сантиметров, считаются средними. Известен цветок-рекордсмен, диаметр которого…
И это всё… свиньи
Свиньи – одни из самых интересных и неоднозначных животных. Ученые полагают, что свинья была вторым, после собаки, животным, которое одомашнил человек. В настоящее время насчитывается более сотни пород домашних свиней. Что же касается их диких собратьев, то на данный момент науке известно лишь девять видов. Ареал их обитания простирается от африканских саванн до сибирской тайги. Пожалуй,…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?