Урок мужества "Самые главные города"

Урок мужества 14 мая в библиотеке-филиале №8 прошел урок мужества "Самые главные города": виртуальное путешествие по городам–героям России.

На уроке присутствовали дети из Мервино. Цель путешествия заключалась в том, чтобы узнать что-то новое об этих городах и увидеть исторические достопримечательности. Всего 12 городов и 13-ая крепость-герой.

В ходе урока посмотрели видео "Города–Герои войны". Ребята узнали, что помимо почетного звания "Город-Герой," все они были награждены медалью "Золотая Звезда".

Официально звание "Город–Герой" было учреждено к 20–летию Победы – 8 мая 1965 года. В этот день его присвоили Москве, Волгограду, Киеву, Ленинграду, Одессе, Севастополю, а звание "Крепость–Герой" - Брестской крепости. В последующие годы были отмечены боевые заслуги Керчи, Минска, Мурманска, Новороссийска, Смоленска, Тулы. Шесть из них сейчас находятся на территории Ближнего Зарубежья, на территории Белоруссии – это Брест и Минск, Украины – Киев, Одесса, Севастополь и Керчь.

В мае 2006 года в России был принят закон о звании "Города воинской славы". В каждом из таких городов устанавливаются памятные стелы. Три раза в год – 23 февраля, 9 мая и в День города – проводятся праздничные салюты в честь воинов–победителей.

В завершение урока детям были представлены книги "Памятники Великой Отечественной Войны", "Подвиг народа", "Мамаев курган".
14 мая 2017
Детская библиотека - филиал № 8
Это интересно
И это всё… свиньи
Свиньи – одни из самых интересных и неоднозначных животных. Ученые полагают, что свинья была вторым, после собаки, животным, которое одомашнил человек. В настоящее время насчитывается более сотни пород домашних свиней. Что же касается их диких собратьев, то на данный момент науке известно лишь девять видов. Ареал их обитания простирается от африканских саванн до сибирской тайги. Пожалуй,…
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?