Час памяти и мужества

Час памяти и мужества 3 мая в библиотеке-филиале №10 "Ладушка" в преддверии праздника Победы в Великой Отечественной войне для учащихся 3 класса школы №43 прошел час памяти и мужества "Свет Победного мая". На встречу с ребятами пришел ветеран ВОВ Николай Кузьмич Чаадаев, уроженец Тульской области, командир орудия, помощник командира взвода.

Н. Чаадаев рассказал детям о тех страшных годах, об испытаниях, которые пришлись на его жизнь. О том, как он 15-летним мальчишкой в 1941 году работал в тылу, а через 2 года ушел на фронт, в 17 лет уже был назначен командиром противотанкового орудия и через год — командиром взвода при форсировании Вислы. Николай Кузьмич принимал участие в сражениях под Житомиром, Гродно, Ровно и многих других городах и селениях.

Ребята слушали рассказ ветерана, а потом задавали вопросы. В знак уважения и памяти учащиеся прочитали написанные ими трогательные письма неизвестному солдату, подарили закладки и открытки, сделанные своими руками. Дети и все присутствующие поблагодарили ветерана за спасенный мир, почтили память погибших минутой молчания, вручили цветы и долго аплодировали стоя.

В ходе мероприятия звучали стихи о войне, военные песни: "Священная война", "День Победы", "О той весне…".

В завершение выступила Валентина Петровна Ерикова – председатель первичной организации ветеранов. Она рассказала ребятам о тяготах послевоенного детства.
 



3 мая 2017
Филиал №10 "Ладушка"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?