"Библиосумерки"

21 апреля в библиотеке-филиале №5 в четвертый раз прошла ежегодная акция "Библиосумерки". В акции приняли участие юные читатели библиотеки.

Перед началом мероприятия все желающие смогли сделать яркие тату в нашем волшебном салоне "У Цветика".

В этом году "Библиосумерки" были посвящены Году экологии в России и получили название "Четыре секрета зеленой планеты". В ходе мероприятия ребята должны были найти четыре секрета, спрятанные на четырех станциях. Разбившись на команды и вооружившись путевым листом, участники отправились на поиски секретов.

Первая станция носила название "Таежная". На ней ребятам предстояло познакомиться с сокровищами и богатствами планеты, скрытыми под землей. "Геолог", находящийся на станции, задавал участникам интересные вопросы, проверял их эрудицию, загадывал загадки о полезных ископаемых.

На станции "Добрый воздух" ребят ждали вопросы о птицах и насекомых. Добрая "божья коровка" загадывала загадки и предлагала решить ребусы, а также дарила ребятам чудесные бабочки-конфеты.

На станции "Зеленая дубрава" ребят ждала совсем не злая Баба-Яга, которая задавала вопросы о лесе. Кроме того, на этой станции участников ждало интереснейшее задание – отгадать обитателей леса по следам.

И наконец, на станции "На шхуне "Удача" участников ждал матрос Кошкин, которому требовалась помощь в долгом кругосветном плавании. В кают-компании ребята отвечали на вопросы Кошкина, выбирали нужный якорь для шхуны и отгадывали морских и речных обитателей.

Все команды блестяще справились с заданиями и открыли все четыре секрета зеленой планеты. Победителем стала команда "Огурчики", члены которой были награждены грамотами.

За правильные ответы участники акции получали "каплики", которые потом смогли обменять в Эколавочке на памятные и вкусные призы. В этот раз огромным успехом пользовались красивейшие цветы-конфеты, сделанные библиотекарями специально к этому дню.

В этом году впервые "Библиосумерки" прошли в два этапа. После шести вечера в библиотеку пришли более взрослые ребята, которые также приняли участие в акции, побывали на станциях и блеснули знаниями. Разумеется, вопросы для второго этапа были намного сложнее, но все ребята отлично справились. Кроме того, каждый участник второго этапа смог поучаствовать в мастер-классе по изготовлению цветов-конфет и бабочек-конфет.

Завершилось мероприятие концертом, на котором студенты Рязанского музыкального колледжа им. братьев Пироговых пели с ребятами их любимые песни.

22 апреля 2017
Библиотека-филиал №5
Это интересно
Цветные озёра
Озера обладают необыкновенной притягательностью. Тут не бывает штормов, бурных течений и манящих глубин — лишь манящая, зеркальная гладь. По всему миру насчитывается огромное количество озер. Некоторые отличаются своей глубиной, некоторые красотой окружающих пейзажей, одни окружены берегами, покрытыми чудной растительностью, берега других — причудливые скалы. Но среди всех видов…
Козы, овцы и их родственники
Наступающий год по-восточному календарю год козы (овцы). Поэтому предлагаю познакомиться с некоторыми из них, с их обликом и повадками. Гривистый баран Гривистый баран уроженец Северной Африки. В настоящее время акклиматизирован в Испании и Северной Америке (Калифорния, Техас и Нью-Мексико).По телосложению гривистый баран занимает промежуточное положение между баранами и козлами. Самцы…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?