Вечер памяти "Под андреевским флагом", посвященный А.С.Новикову-Прибою

Вечер памяти 11 апреля в Центральной детской библиотеке г. Рязани состоялся юбилейный вечер памяти "Под андреевским флагом", посвященный 140-летию всемирно известного писателя-мариниста, уроженца села Матвеевского Сасовского района, Алексея Силыча Новикова-Прибоя.

Наиболее известна читателям "Цусима"роман-эпопея в двух томах, подробнейшим образом рассказывающий о трагическом разгроме русского флота в одном из основных сражений Русско-Японской войны. Но не менее интересны и другие его произведения. В морском антураже происходят удивительные приключения католического священника, в минуты смятения записавшегося в моряки (роман "Соленая купель"), история о любви и товариществе ("Женщина в море"), борьба за будущее русского флота ("Капитан первого ранга").

Библиотекарь рассказал читателям об основных вехах жизни писателя, используя презентационный материал, обращаясь к отрывкам из воспоминаний писателя и анекдотическим историям, которые Алексей Силыч очень любил сам о себе рассказывать.

В писательском мастерстве, как и на море, важно упорство. Силу этого качества на деле доказал Новиков-Прибой, год за годом собирая исторически достоверный материал для рукописей, утрачивая их и восстанавливая раз за разом. Развитию упорства способствовала привычка писателя к самообразованию. "Не выношу дряблости человеческой души" - так он любил говорить, и советовал каждому, независимо от пола и возраста, пройти морскую школу жизни.
11 апреля 2017
ЦДБ
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?