библиотечный урок по экологии «Откроем Красную книгу»

библиотечный урок по экологии «Откроем Красную книгу» 21 февраля 2017 года в филиале №8 прошел библиотечный урок по экологии «Откроем Красную книгу».
         Идея создания Красной книги животных и растений появилась в середине прошлого века. И уже в 1966 году был опубликован первый экземпляр издания, включавший в себя описание более ста видов млекопитающих, 200 видов птиц, а также более 25 тысяч растений. Таким образом ученые попытались привлечь внимание общественности к проблеме исчезновения некоторых представителей флоры и фауны нашей планеты, но с каждым годом Красная книга неуклонно пополняется новыми наименованиями исчезающих видов.

            Библиотекарь познакомила учащихся с «Красной книгой»,  рассказала им о ее структуре, расположении материала, списках видов животных и растений, научила пользоваться справочником, используя предметный указатель и указатели русских названий растений и животных. Рассказала, почему в Международной Красной книге страницы разных цветов.

            Все мы знаем о существовании Красной книги. В нее заносятся редкие и находящиеся на грани исчезновения виды флоры и фауны. Однако мало кто знает, что существует и Черная книга животных и растений. Она содержит список вымерших и безвозвратно исчезнувших видов.

            Отвечая на вопросы викторины «Будь природе другом», ребята обратились к книжной выставке «По страницам «Красной книги». С большим интересом посмотрели видео и презентации по этой теме. Посмотрели и обсудили презентацию «Исчезнувшие по вине человека». Ребята задумались об отношении к природе, о ее хрупкости.

            Красная и Черная книги животных и растений служат криком о помощи ко всем людям Земли в связи с необходимостью прекратить использовать природные ресурсы исключительно в собственных целях.

 



        
21 февраля 2017
Детская библиотека - филиал №8
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?