Занятия досугового центра "Разноцветные ладошки"

Занятия досугового центра Последние дни уходящего года и преддверие Нового года всегда кажутся нам значительными, особенными, наполненными глубоким смыслом. И, конечно же, мы любопытствуем: какое символическое животное вступит в свои права с последним ударом часов в новогоднюю ночь?
На очередном занятии досугового центра «Разноцветные ладошки» ребята познакомились с восточным и древнеславянским календарем животных по годам.
На занятии кружка рукоделия и прикладного творчества «Чародейка» кружковцы создали символ 2017 года – Огненного Петуха в технике «бумагопластика» - одного из самых простых, увлекательных и доступных способов создания рельефных и объемных изделий. Ребята с удовольствием погрузились в волшебный мир художественного моделирования из бумаги.
Дети узнали, что Новый год в Славянском календаре начинался с 21 марта, то есть со дня весеннего равноденствия, позже - в день осеннего равноденствия, где-то около 22-23 сентября. В древнеславянском календаре нашло отражение гармоничное единение человека с природой.
По древнему славянскому календарю, 25 декабря покровитель прошлого года Гусь-Селезень передаст бразды правления Крадущейся Лисе. Юные читатели с удовольствием отгадывали загадки про петуха и лису, выяснили, в каких русских народных сказках и в многочисленных рассказах о животных эти персонажи можно встретить.
Дети приняли участие в театрализованной сценке по сказке «Заюшкина избушка». На кружке изобразительного искусства «Волшебная кисточка» юные художники воплотили в своих рисунках сюжеты этих произведений и символических животных наступающего года. В завершение занятий ребята с удовольствием посмотрели мультфильм «Петушок – золотой гребешок».
18 декабря 2016
Филиал №10 "Ладушка".
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?