Библиотечный урок «Эти книги знают все»

Библиотечный урок «Эти книги знают все»
В библиотеке «Берегиня»
для учащихся школы № 72 прошел библиотечный урок «Эти книги знают все», на котором школьники познакомились с книгами для любознательных. Это книги, которые знают обо всем на свете, наши помощники - словари, энциклопедии, справочники.
На мероприятии учащиеся узнали, когда и где появились первые словари, какими они бывают и в каких случаях мы обращаемся к ним. Ребята поработали с орфографическим, толковым, орфоэпическим и другими словарями, самостоятельно находили в них указанные  слова. Библиотекарь познакомил юных читателей с толковым словарем Д. Н. Ушакова и С. И. Ожегова, а также рассказал школьникам о создателе «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимире Ивановиче Дале и помог вспомнить пословицы и поговорки, которые собирал Даль всю свою жизнь.
Интересно было узнать об энциклопедиях, которые есть в библиотеке: «Я познаю мир», «Всё обо всём», «Детская энциклопедия Аванта +» и многих других. У ребят была возможность выполнить задания на карточках и научиться работать с энциклопедиями. В завершение мероприятия ребята познакомились со справочной литературой, которая есть в библиотеке.
9 декабря 2016
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?