Интерактивная игра «Русь деревянная»

Интерактивная игра «Русь деревянная»
То древнее зодчество предков
Слагалось без единого гвоздя, С мелодией любви сливаясь метко, В гармонию небес легко входя. В рамках кружка «Рязань наш город вековечный» для учащихся 2 «А» класса школы № 20 сегодня мы провели интерактивную игру«Деревянная песня».
На очередном занятии трёхлетнего цикла библиотекарь с помощью электронной презентации познакомила детей с деревянным зодчеством Руси и Рязанского края. Известно, что Россия – «деревянная страна». Ни в одной стране мира нет такого количества памятников деревянного зодчества. Школьники с удивлением узнали, что дома на Руси строили при помощи топоров, долота и тесла без единого гвоздя. Жилища обязательно украшались художественной резьбой, хозяйственные постройки выглядели, как сказочные «избушки на курьих ножках», чтобы их не заливало в весеннее половодье.
Дети узнали, что вершиной деревянного зодчества на Руси являются: Дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском и Преображенская церковь на острове Кижи. Второклассники познакомились с народными промыслами России, в основе которых лежат художественная роспись и художественная резьба по дереву. Кружковцы узнали историю Мещерского Музея деревянного зодчества имени В. П. Грошева, так как им предстоит поездка в село Лункино Клепиковского района, где он расположен.
В конце занятия юные краеведы получили творческое задание: собрать природный материал для создания поделок.
11 октября 2016
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Самые красивые замки
Замки, пожалуй, самые красивые и величественные достопримечательности многих городов. Именно они напоминают о средних веках, рыцарях, романтике. Вокруг этих величественных построек всегда вьётся ореол легенд, сочиняются мифы. Самые старые замки в мире простояли уже более тысячи лет! Замок Нойшванштайн Замок Нойшванштайн (Лебединый замок) – является визитной карточкой, одной из…
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?