Тематический час "Незабываемый подвиг городов-героев"

Тематический час
Покуда сердца стучатся, —

Помните!
Какой ценой завоевано счастье, —
Пожалуйста, помните! 
(Р. Рождественский)

Для третьеклассников школы-интерната №1 был проведен тематический  час «Незабываемый подвиг городов-героев». Ребята узнали, что после Великой Отечественной войны звание город-герой было присвоено двенадцати городам Советского Союза, а Брестской крепости - звание крепость-герой. Звание город-герой – это высшая степень отличия и присваивалась она городам за массовый героизм и мужество защитников, проявленные в Великой Отечественной. Оборона этих городов - пример мужества и стойкости советского народа за свободу и независимость родины. Люди преодолевали холод, голод, налеты, обстрелы, как в Москве и Ленинграде; боролись с врагом,? находясь под землей в темноте в катакомбах, как в Керчи и Одессе; стояли насмерть, преодолевая жажду, голод и шквальный огонь, как в Брестской крепости и Сталинграде.
Детям было рассказано о главных битвах Великой Отечественной и о подвигах городов-героев. Также они узнали о памятниках и мемориалах, поставленных в этих городах в память о павших. После мероприятия многие ребята взяли почитать книги о Великой Отечественной войне.
16 мая 2016
Филиал №1
Это интересно
Козы, овцы и их родственники
Наступающий год по-восточному календарю год козы (овцы). Поэтому предлагаю познакомиться с некоторыми из них, с их обликом и повадками. Гривистый баран Гривистый баран уроженец Северной Африки. В настоящее время акклиматизирован в Испании и Северной Америке (Калифорния, Техас и Нью-Мексико).По телосложению гривистый баран занимает промежуточное положение между баранами и козлами. Самцы…
«Цветные» пустыни
В пустынях своя красота, которую надо видеть и почувствовать. Это и барханы, сияющие под солнцем, извилистые, украшенные четкими узорами ветровой ряби, желтые, красные, белые. И заросшие пески, усыпанные цветами весной, невысокими, но удивительными по форме деревьями, благоухающие горько-сладким ароматом полыни. И глинистые такыры и солончаки, ослепляющие белым сиянием, как бы покрытые…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?