Экологический час «Скворцы прилетели»

Экологический час «Скворцы прилетели»
Скворец за морем жил зимой, Теперь вернулся он домой. И рано утром в тишине Запел о солнце и весне.

Накануне Всемирного дня перелетных птиц, который проходит 8-9 мая в рамках программы Агишевой Е.Ю. «Экологические экскурсии по Рязанскому краю» для наших читателей был проведён экологический час «Скворцы прилетели».
Птицы - одно из самых замечательных проявлений жизни на нашей планете. Они украшают естественные и культурные ландшафты, наполняя их звуками и красками и придавая им неповторимое своеобразие.
Библиотекарь сообщила ребятам о том, что  в конце марта возвращабтся из тёплых стран скворцы. Издавна любят скворцов в народе не только потому, что от этих птиц много пользы: весной скворцы ходят по полям, собирая насекомых и их личинок, зимовавших в земле, летом отыскивают различных гусениц, жуков-листоедов, выкармливая птенцов. Скворцов любят и за веселый нрав. Неважно, что у них нет своих песен, они прекрасные звукоподражатели и часто распевают песни других птиц. А иногда могут заквакать лягушкой или залаять собакой. Очень это хорошо у них получается! Птицы строят скворечники, гнезда из веточек на деревьях, из глины и веточек под крышами жилых домов, а также клетки – все это квартиры пернатых.
Юные натуралисты пообещали, что теперь у каждого около дома, у окна будет висеть своя кормушка или скворечник. Птицы быстро привыкают к такой столовой и станут частыми гостями в ней. Конечно, птицы не умеют разговаривать. Но они обязательно отблагодарят всех и красивой весенней песней и богатым урожаем, спасённым  от вредителей огородов. Но самое главное, что заботясь о птицах, все мы станем добрее и будем бережнее относиться ко всему живому.
5 мая 2016
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?