Тематический вечер «Вербное воскресенье»

Тематический вечер «Вербное воскресенье»
Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом; Опять весна душистая Повеяла крылом. Для группы продлённого дня сегодня проведён тематический вечер «Вербное воскресенье» в рамках авторского проекта Карпушиной Л.Н. «Душам нашим». Ведущая рассказала детям об истории этого праздника, о том, что Вход Господень в Иерусалим, Вербное воскресенье, Пальмовое воскресенье — христианский праздник, отмечаемый в воскресенье, предшествующее Неделе Пасхи, за которым сразу следует Страстная седмица. В России этот праздник называется Вербным Воскресеньем потому, что пальмовые ветви в России и других странах с холодным климатом заменяли на вербы. Вербы, которые молящиеся держат в руках, окропляются святой водой. У православных христиан есть обычай хранить освящённые вербы в течение всего года, украшать ими иконы в доме. Вербное воскресенье для детей всегда было радостным событием, которого они ждали с нетерпением.
С давних времен существует поверье, что расцветающее дерево может передать здоровье, силу, красоту всем, кто его коснется. Ребята прикасаются к веточке. Вот поэтому в Вербное воскресенье ветками, принесенными из церкви, хлестали друг друга — и в первую очередь детей, приговаривая:
Верба, Верба, Верба хлест,
Верба хлест — бьет до слез!
В Вербное воскресенье бабушки запекали в хлебцы шишки вербы и угощали ими всех, кто в гости приходил. А называли такие хлебцы по-разному: кто «барашками», а кто просто хлебцами. Любил народ Вербное воскресенье. Было принято устраивать вербные базары или ярмарки с весёлыми игрищами и ряжеными. Школьники исполнили песню «Солнышко», поиграли в игру «Гори, солнце, ярче», «Заря-заряница», «Верба-вербочка».
19 апреля 2016
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?