Праздник «Космическое путешествие»

Праздник «Космическое путешествие»
В космической ракете
С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звездам смог. Поет об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель.

Сегодня в библиотеке прошёл праздник, посвящённый 55 годовщине полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Библиотекарь рассказала второклассникам школы № 40 о том, что имя Юрия Алексеевича Гагарина известно во всём мире. Ведь именно он стал первым в мире космонавтом, совершившим полёт в космос на корабле «Восток» в 1961 году.
Детство  первого космонавта планеты прошло в суровые годы Великой Отечественной войны. Через много испытаний пришлось пройти будущему космонавту, чтобы 12 апреля 1961 года в 09:07 был совершён запуск «Востока». Именно в этот день, во время старта, он скажет свою знаменитейшую фразу «Поехали!». Это был первый полёт ракеты с человеком на борту.
Полёт в космос стал сенсацией для всех. Спустя два дня Москва приветствовала героя космоса. На Красной площади прошел многолюдный митинг, посвященный осуществлению первого в мире космического полета. Среди других на Красной площади присутствовал наш гость Бирюков Виктор Павлович – живой свидетель тех счастливых дней. Он рассказал о том, что тысячи людей хотели своими глазами увидеть Гагарина. Юрий Алексеевич Гагарин стал самым популярным человеком планеты. Теперь все мечтали получить его автограф на память, а советские школьники хотели вырасти и стать космонавтами, как их любимый герой. За свой полет Юрий Алексеевич Гагарин был удостоен звания Герой Советского Союза.
Далее последовали поездки по странам мира, в ходе которых он посетил более 30 государств. Встретиться с ним считали за честь короли и президенты, политические деятели и ученые, артисты и музыканты.
На праздничном вечере дети читали стихи, посвящённые первому космонавту Земли. Закончился праздник песней Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Знаете, каким он парнем был...» в исполнении Юрия Гуляева.
11 апреля 2016
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?