Праздник в горнице «В гостях у самовара»

Праздник в горнице «В гостях у самовара» Самовар раздут и горд, Чай по чашке выдаёт. Вкусным чаем знаменит. Ох, горяч! Но не сердит.

Члены клуба «Светёлка» собрались в горнице, чтобы узнать историю истинно русского детища – самовара, который занимал особое положение в культуре чая в России. Удивительно, насколько он распространен, настолько и загадочен. В действительности далеко не каждый знает, когда и где запыхтел первый водогрейный для чаю сосуд. А ведь история самовара, в самом деле, уникальна и почти не исследована. Что касается происхождения слова «самовар». Даже здесь мнения историков расходятся. У разных народов на Руси аппарат называют по-разному. Прослеживается одна идея предназначения медного друга, «сам варит».
Дети и взрослые познакомились с историей происхождения самовара на Руси. Чаепитие и самовар — понятия неразделимые! Какое чаепитие без самовара! Пузатый и дымящийся, важный и блестящий, самовар стал центром праздничного застолья и незаменимым атрибутом русского чаепития. Неспешный и гостеприимный самовар создавал дружелюбную атмосферу и располагал к беседе. Этот добрый друг был вне сословий, он был в почете и у бедняка, и у царя. Под пыхтенье самовара слагали стихи, пели песни, водили хороводы и решали дела государственной значимости.
Самовар воспевается в русских народных песнях, о нем сложились пословицы: «С самоваром-буяном чай важнее, беседа веселее», «Где есть чай, там под елью рай». Самовар стал незаменимым помощником чаевника, значительно облегчив процесс заваривания чая. Вода долгое время не остывает, чай в самоваре заваривается значительно лучше, да и получается намного вкуснее!
В день Прощёного Воскресенья бабушки и внуки с удовольствием играли в весёлые игры, пели песни, разыгрывали сценки, загадывали загадки, участвовали в конкурсах о самоварах. В конце праздника наши гости пили душистый чай из самовара и ели горячие румяные блины.
13 марта 2016
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?