Вечер-памфлет "Факты рязанской действительности, отраженные в произведениях М.Е. Салтыкова-Щедрина"

Вечер-памфлет В ЦДБ в рамках авторской программы "Литературная жизнь края" для учащихся 7"А" класса школы №35 было проведено мероприятие по творчеству писателя Щедрина. Из рассказа библиотекаря дети узнали о рязанском периоде жизни Салтыкова - Щедрина, где он впервые получил официальное признание как  писатель. Проанализировали, выборочно зачитали  и остановились лишь на некоторых, наиболее характерных эпизодах крестьянской действительности в Рязанской губернии, которые нашли отражение в произведениях автора.
Это рассказ "Миша и Ваня", о трагедии двух мальчиков, доведенных до отчаяния барыней Катериной Афанасьевой, прообразом которой стала рязанская полковница Кислинская, и рассказ "Развеселое житье" о бродяге и разбойнике, беглом мужике Иване, нашедшем в себе силы противостоять барскому произволу.
? Кратко библиотекарь упомянул и о других рассказах писателя, вошедших в  сборники "Невинные рассказы" и ? "Сатиры в прозе" ("Генерал Зубатов", "Гегемониев", "Госпожа Падейкова"). Детям было интересно заочно  побывать  в музее  Московской области (с. Спас-Угол),  домах-музеях Твери, Вятки,  Санкт-Петербурга,  увидеть памятники, памятники-бюсты, литературные места, связанные с именем великого сатирика. 
24 февраля 2016
ЦДБ
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?