
22 января для учащихся группы продленного дня СОШ №44 был проведен познавательный урок «Был когда-то ты прекрасным принцем» к 240-летию со дня рождения немецкого сказочника Э. Гофмана.
В первой части мероприятия библиотекарь в занимательной форме познакомил учащихся с интереснейшими страницами жизни писателя, а также историческими местами и памятниками в Калининграде, Светлогорске и Берлине, связанными с жизнью Э. Гофмана.
Во второй части занятия учащиеся знакомились с сюжетом сказки «Щелкунчик и мышиный король». А также с историей возникновения куклы-карикатуры Щелкунчик, музеем в немецком городе Зайфене, где собрана огромнейшая экспозиция Щелкунчиков и просмотром фрагмента из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик».
Закончилось мероприятие викториной и разгадыванием кроссворда по сказке «Щелкунчик и мышиный король». Победители были награждены маленькими сувенирами.