Тематический вечер «Русская воинская доблесть»

Тематический вечер «Русская воинская доблесть»
Города, города... Вас в России не счесть. Вы опора страны, её доблесть и честь. И в лихие годины своих горожан Каждый город с вокзалов на фронт провожал. Но под стелами славы стоят города, Отличает их ратная доблесть всегда, Иноземцы пытались с земли их стереть, Но взамен получали бесславье и смерть.

Накануне Дня Героев Отечества в России в нашей библиотеке для старшеклассников школы №20 прошёл тематический вечер: «Русская воинская доблесть», приуроченный дню начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой, которое началось на михайловской земле. Три дивизии, двигавшиеся от Рязани, освободили Михайлов. Больше всего бойцов полегло на Черной горе. Сейчас там стоит памятник погибшим. Ведущая рассказала о том, что вслед за городами Скопин и Михайлов высокое звание «Город воинской доблести» получила Рязань. Почетное звание присваивается населенным пунктам Рязанской области, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе сражений Великой Отечественной войны защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

На встрече присутствовали: ветеран Великой Отечественной войны майор Черничкин Дмитрий Алексеевич, подполковник Мельников Николай Фёдорович, ветеран войны в Афганистане полковник Васильев Игорь Афанасьевич. Они рассказали о том, что на Великую Отечественную войну ушли триста тысяч наших земляков. Более половины из них не вернулись с полей сражений. Наш край дал стране свыше 350 Героев Советского Союза, более 60 полных кавалеров ордена Славы. Столько Героев войны нет ни в одном другом регионе. Присвоение звания города воинской доблести послужит делу сохранения памяти о великой цене, которую отдали за Победу жители Рязанской области, об их мужестве, стойкости и преданности Отечеству, проявленные защитниками Отечества при защите города в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Каждый участник вечера поведал ребятам свою неповторимую историю, а в целом - это была живая история нашей страны, её героические страницы. На вечере звучала музыка, песни и стихотворения военных лет.
8 декабря 2015
Филиал №2 «Истоки»
Это интересно
Козы, овцы и их родственники
Наступающий год по-восточному календарю год козы (овцы). Поэтому предлагаю познакомиться с некоторыми из них, с их обликом и повадками. Гривистый баран Гривистый баран уроженец Северной Африки. В настоящее время акклиматизирован в Испании и Северной Америке (Калифорния, Техас и Нью-Мексико).По телосложению гривистый баран занимает промежуточное положение между баранами и козлами. Самцы…
Куры и их родственники
Отряд курообразных — широко распространенная и хорошо обособленная древняя группа птиц. Распространены куриные чрезвычайно широко, почти по всему земному шару, за исключением Антарктики, крайних северных островов Евразии и Америки, южной части Южной Америки и Аравии. В настоящее время к отряду курообразных относится 250 видов птиц, кроме того, известно 108 ископаемых видов. …
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?