Литературный вечер «Не оставляя линии огня» (По творчеству поэтов-фронтовиков. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне)

Литературный вечер «Не оставляя линии огня» (По творчеству поэтов-фронтовиков. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне) В ознаменование праздника Великой Победы в библиотеке-филиале № 3 для 5 класса школы № 62 прошел литературный вечер «Не оставляя линии огня». Эпиграфом литературной композиции стали слова: Не нужно рвать приросшие бинты,
Когда их можно снять почти без боли…
Я это поняла, поймешь и ты…
Как жалко, что науке доброты
Нельзя по книжкам научиться в школе!
Эти слова принадлежат Юлии Владимировне Друниной, фронтовику ВОВ, замечательному поэту, патриоту своей Родины, прекрасному человеку. ВОВ для нее поистине стала наукой доброты, милосердия и чести. Вот именно эту мысль о войне, которая не только ужас, насилие и смерть, но и доброта, милосердие и честь, нам нужно было донести до детей. Красной линией литературного вечера была фронтовая лирика Друниной. Звучали стихи этой великой поэтессы (под музыкальное сопровождение Д. Шостаковича, С. Прокофьева, Э. Артемьева, В. Мартынова, И. Баха и др.). Дети инсценировали военные эпизоды. В заключение были прочитаны детские сочинения пятиклассников. Они писали о своих прадедах и других родственниках, которые участвовали в ВОВ. Сочинения были проникнуты чувством гордости и благодарности ко всем, кто остался жить или погиб, защищая свой родной край.
6 мая 2015
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Самые долгоживущие животные
Бессмертие - мечта человечества. И благодаря развитию медицины и науки средняя продолжительность жизни человека увеличивается от поколения к поколению и остается все меньше живых существ, продолжительность жизни которых была бы сопоставима с человеческой. Постоянно поступают сообщения о кошках, живущих третий десяток лет, хотя им не положено жить дольше 15 лет, или о слонах, разменявших…
Национальные птицы
В 1960 году, в городе Токио на семнадцатой конференции Международного совета по защите птиц, было принято и внесено в общий обиход, такое понятие, как «национальная птица». Национальной птицей считалась выбранная и утвержденная большинством голосов. Сколько стран, столько и объяснений, по поводу выбора той или другой птицы. Учитывая то, что у каждой из стран своя история, религия и…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?