Литературный час «Тот самый Мюнхгаузен».

Литературный час «Тот самый Мюнхгаузен». 26 марта школьный лагерь средней школы №28 принял участие в литературном часе «Тот самый Мюнхгаузен». Ребята узнали о биографии прототипа литературного героя барона Мюнхгаузена, который несколько лет служил в России и участвовал в одной из русско – турецких войн 18 века. Род барона был древним, предок ходил в крестовые походы, а затем ушел в монастырь. По каким-то геральдическим причинам крестоносца из монастыря отозвали и велели продолжать род, что и закрепилось в фамилии (Дом монаха). Настоящий барон был возмущен анонимной книгой, а сейчас в г. Боденвердере –  лит. музей его имени. После беседы у выставки «Мой любимый Мюнхгаузен» были проведены викторины: «Правда или нет?», «В каждой шутке…», где главное внимание уделено соответствию вымысла в книге и реальным фактам. Присутствующие были удивлены, как много правдивых историй рассказал барон, хотя и с большой фантазией и сильным преувеличением. Вспомнили и других похожих литературных героев, таких как Тартарен, капитан Врунгель, Солнышкин и т.д. Показали мультфильм о Мюнхгаузене.
26 марта 2015
Филиал №8
Это интересно
Самые-самые… лисицы
Лисица знакома всем, хотя бы по русским народным сказкам, где она неизменно занимает место хитрого, сообразительного и дальновидного героя, где именуется обычно почтительно — Лисой Патрикеевной. Лисы обитают в самых разнообразных краях – от гор и южных степей до таежных просторов и тундры. Этих хищников можно повстречать и там, где не ступала нога человека, и у сельских околиц.…
Самые долгоживущие животные
Бессмертие - мечта человечества. И благодаря развитию медицины и науки средняя продолжительность жизни человека увеличивается от поколения к поколению и остается все меньше живых существ, продолжительность жизни которых была бы сопоставима с человеческой. Постоянно поступают сообщения о кошках, живущих третий десяток лет, хотя им не положено жить дольше 15 лет, или о слонах, разменявших…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?