Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 «Истоки» провели литературный турнир «Триумф рыцарской чести» для восьмиклассников школы № 20. Мероприятие прошло в рамках авторского проекта в поддержку книги и чтения «По волнам литературных юбилеев-2026» и приурочено к 255-летию Вальтера Скотта – шотландского писателя, поэта, историка, создателя жанра исторического романа.
Главный библиотекарь Ирина Мухина познакомила школьников с жизнью и основными произведениями классика, рассказала об их особенностях. Ребята увидели небольшие фрагменты экранизаций самых известных рыцарских романов. Подросткам выпал случай почувствовать себя отважными рыцарями и прекрасными дамами. При этом надо было проявить свои лучшие качества: начитанность и широкий кругозор, умение быстро находить информацию и действовать в команде.
Школьники вспомнили названия средневекового вооружения и рыцарских доспехов, составили герб по правилам геральдики и придумали девиз, определили средневековые музыкальные инструменты по их звучанию, сочинили стихи с «героическими» рифмами, а на последнем этапе соревнования ответили на вопросы викторины, посвященной событиям романа «Айвенго» и реалиям средневековой Европы.
Ирина Мухина, главный библиотекарь