В рамках Недели детской и юношеской книги для учащихся весеннего лагеря школы № 37 в детской библиотеке-филиале № 1 был проведен литературный праздник «Вас ждут приключения на острове Чтения».
Библиотекарь рассказал детям об истории возникновения Недели детской книги или «Книжкины именины», как назвал ее детский писатель Лев Кассиль, о масштабной встрече писателей и юных читателей, которая первый раз состоялась 26 марта 1943 года Колонном зале Дома Союзов в Москве.
Ребята оказались на острове Чтения, вспомнили любимых авторов: Агнию Барто, Самуила Маршака, Сергея Михалкова, Корнея Чуковского. Узнали, что повесть-сказка Алексея Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино» написана по мотивам сказки Карла Коллоди «Приключения Пиноккио». Гости собрали пазлы с изображением любимого героя и спели песню из кинофильма «Приключения Буратино».
Затем на празднике появилась Шапокляк и предложила гостям достать из ридикюля загадки и дать правильный ответ, подняв нужную книгу, а в игре «Тайна вещей», угадать о каком произведении идет речь.
В завершение мероприятия дети нашли сундук с сокровищами и выбрали себе подарок.
Эвелина Щепелина, ведущий библиотекарь