
В детской библиотеке № 8 увлекательного чтения «Живинка» посетители игротеки «Почитай-ка, поиграй-ка!» отметили Всемирный день Солнца, который ежегодно проводится 3 мая. Солнце – источник жизни, света и тепла. Оно дает людям экологически чистую возобновляемую энергию.
Дети и их родители узнали, почему светит Солнце, что такое протуберанцы и как увидеть солнечную корону. Ребята объяснили, почему происходят смена дня и ночи и смена времен года. Библиотекари рассказали, сколько имен было у славянского Солнца, какие календарные праздники с ним связаны, а также почему слова «колобок», «колесо», «около» по происхождению являются родственными.
Дети разгадали «Солнечную викторину», познакомились с книгами, в которых упоминается Солнце, и спели веселые песни «Я на солнышке лежу» и «Пусть всегда будет Солнце».
Подробнее о мероприятии можно прочитать на странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».
Елена Аленичева, главный библиотекарь