
Детская библиотека «Берегиня» в рамках проекта «Рязанская горница» (победителя второго конкурса Президентского фонда культурных инициатив) подготовила новый репортаж видеорубрики «Рязанские истории».
В ходе виртуальной экскурсии «Возрождение» главный библиотекарь Елена Тимошина рассказала историю суконной фабрики, образованной в 1821 году в селе Мурмино.
Пользователи социальных сетей познакомились с легендой о старинной иконе Пресвятой Богородицы с веретеном, узнали о бунте рабочих суконной фабрики, который нашёл своё отражение в одной из статей газеты А. Герцена «Колокол» и стихотворения Н. Некрасова. Выяснили, что в годы Великой Отечественной войны советских солдат согревали шинели, сшитые из сукна Мурминской фабрики.
Читатели и гости библиотеки могут посмотреть видеоролик в сенсорном информационном киоске этнографического мини-музея «Рязанская горница».Киоск приобретён на средства гранта Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.
Главный библиотекарь Елена Тимошина
Наша страница ВКонтакте.
Видео доступно по ссылке:https://vk.com/video225249158_456239475
YouTube:https://youtu.be/eY9Itu_3q4g
#Грантдлякреативныхкоманд
#Фондкультурныхинициатив
#Рязанская_горница
#библиотека_Берегиня_Рязань
#детские_библиотеки_Рязани #Рязань