Русскими народными забавами отметили День России в детской библиотеке № 8

 Русскими народными забавами отметили День России в детской библиотеке № 8

В преддверии Дня России для учеников летнего лагеря школы № 28 в детской библиотеке-филиале № 8 прошел праздник «Русь героическая». Из презентации ребята узнали историю возникновения праздника, вспомнили государственные и неофициальные символы России.

Детям рассказали, что означает герб и где в Рязани установлен памятник Георгию Победоносцу. Мальчики и девочки увидели, как менялся флаг нашей страны, ответили, что означают его цвета, прочитали стихотворения о флаге. Ученики торжественно исполнили гимн России, узнали, кто является авторами слов и музыки.

«Географический кубик» помог ребятам познакомиться с городами, реками и морями нашей необъятной Родины. Школьники нашли на рисунке неофициальные символы России: матрешку, медведя, самовар, березу, балалайку. Большой интерес вызвал конкурс «Дорисуй матрешку», также ученики ответили на вопросы викторины «В гостях у сказки», вспомнили, в каких произведениях встречается медведь.

Под руководством библиотекаря Антонины Вичканкиной дети перенеслись на сотню лет назад и познакомились с русскими народными играми. На лужайке перед библиотекой то журчал «Ручеек», то ребята собирали ягоды «У медведя во бору», то серый волк ловил гусей. В конце мероприятия сотрудники библиотеки еще раз поздравили присутствующих с наступающим праздником и вручили сладкие призы.

Подробнее о мероприятии можно прочитать на странице детской библиотеки-филиала № 8 в социальной сети «ВКонтакте».

Антонина Вичканкина, библиотекарь

9 июня 2023
Детская библиотека-филиал № 8
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?