В ЦДБ звучал птичий концерт

В ЦДБ звучал птичий концерт

Сегодня, в отделе обслуживания ЦДБ, ребята из школы №58 отправились в очередное путешествие по лесу. «Прогулка пятая – пернатая» - следующий познавательно - игровой час из серии «Прогулки по лесу» в рамках проекта «Библиопродленка».

Много разных птиц живет в наших лесах: дятлы, пеночки, кукушки, сойки, глухари, совы...Каждая птица живет по своему. Детям рассказали, какая птица селится в лиственном лесу, а кого только в ельнике встретишь. Узнали ребята, какая птица гнездо на сучке вьет, какая в густой траве прячет, и что есть такие, кто дупло в дереве долбят. Как питаются пернатые жители леса: одна птица насекомых на коре дерева ловит, другая на земле отыскивает, а третья вообще семенами питается.

Птицы в лесу – грандиозный оркестр! Здесь и флейта, и барабан, и скрипка, и труба. И еще такие инструменты, каким люди и названия не придумали. И вот сегодня ребята попали на такой концерт! Дети слушали трели соловья, звучную песню дрозда и скворца, щебет синицы, крик журавля, бормотание тетерева. Одни птицы заливаются с утра до вечера – не остановишь. Другие, наоборот, редко голос подают. Но уж если откроют клюв, далеко их слышно.

Ни летом, ни зимой не смолкает в лесу живая птичья музыка. Бесконечно можно ее слушать. Никогда не надоест!

В конце мероприятия дети смотрели мультфильм «Кукушка и скворец», снятый по мотивам басни Сергея Михалкова.

30 марта 2023
ЦДБ
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?