
Библиотека «Берегиня» для читателей и пользователей социальных сетей подготовила новый выпуск видеорубрики «Рязанские истории».
Видеоэкскурсия «Тайны леса», подготовленная главным библиотекарем Еленой Тимошиной, рассказала историю возникновения Луковского леса на рязанской земле, версию происхождения его названия, о том, что испокон веков здесь проводились народные гуляния, а лес и прилегающие к нему луга тщательно охраняли от хулиганов местные старосты.
История Луковского леса неотделима от истории всей страны. В начале прошлого века в этих местах начали проходить первые первомайские маёвки, а в послевоенные годы эта зелёная зона стала центром проведения городских праздников с весёлыми песнями под гармошку.
Пользователям представилась возможность увидеть дубы-великаны, которые являются потомками первых дубов, выросших здесь после таяния огромного ледника.
Хочется верить, что в ближайшее время Луковский лес вновь станет любимым местом отдыха маленьких и взрослых жителей Рязани.
Видео доступно по ссылке:https://vk.com/video225249158_456239435
Наша страница ВКонтакте:https://vk.com/id225249158
и канале YouTube:https://youtu.be/YlIHz6FaUn4