Читатели библиотеки «Берегиня» узнали историю одной фотографии

Читатели библиотеки «Берегиня» узнали историю одной фотографии

В рамках кружка «Юный краевед» в библиотеке «Берегиня» состоялся ретро вечер «История одной фотографии».

У каждого в семье есть фотоальбомы. Фото – это своего рода история семьи. А фотография города — это история целой эпохи.

Участники встречи познакомились с одной фотографией, на которой запечатлена площадь Ильинская, ныне Соборная. Ребята узнали это место благодаря зданиям, которые там находятся – Театр юного зрителя и колокольня Успенского собора, отметили, что архитектура площади сохранилась до наших дней, но с небольшими изменениями. Сейчас вход в Соборный парк оформлен торжественно через пропилеи, а недалеко от них воздвигли памятник князю Олегу Рязанскому.

Главный библиотекарь Анна Николина рассказала учащимся школы № 59 историю образования площади Соборной, в прошлом Ильинская или Советская, которая была задумана в качестве административного центра Рязани и включена в план застройки в 1780 г.

Молодежный театр, построенный в середине 19 века, сменил за свою историю несколько названий. Здание театра изначально было деревянным, но в таком виде оно простояло лишь несколько лет: его пришлось восстанавливать после пожара. Сейчас это уникальное сооружение, являющееся украшением архитектурного ансамбля города.

На снимке школьники увидели, как выглядели рязанцы в начале XX века, как они одевались, какая у них была обувь и головные уборы. Передвигались наши предки пешком или на повозках, запряжённых лошадьми.

Ребята научились описывать фото по плану. Теперь они с лёгкостью могут презентовать любой снимок, не смотря на то, когда он сделан и что на нём изображено.

Это всего лишь старая фотография, а сколько за ней стоит судеб. Снимки, как и книги умеют говорить. Через историю одного кадра можно познать историю своей малой родины. Человеческая память не способна долго хранить мелкие детали, они обесцвечиваются и постепенно забываются. Но фотографии не стареют.

Наша страница ВКонтакте: https://vk.com/id225249158

26 мая 2022
Библиотека - филиал № 3 "Берегиня"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?