Музыкальный детектив № 2 (3 сезон) «Угадай песню с четырех букв»

Музыкальный детектив № 2 (3 сезон) «Угадай песню с четырех букв»

Международный онлайн-проект «Мелодии родного слова» Центральной детской библиотеки города Рязани

Мальчишки и девчонки, а также их родители, и дедушки, и бабушки ЗАГАДКУ не хотите ли? В известной телепередаче мелодию отгадывали с нескольких нот, а песню в нашей ЗАГАДКЕ надо отгадать с четырёх букв. С каждой буквы начинается слово (или предлог) в тексте песни. Слова или предлоги следуют непрерывной цепочкой. Вот например, еслизагадка была бы – УКНС, то ответ был такой – Утро Красит Нежным Светом... Или если бы задание было – ЯИНГ, то ответ – Я Играю На Гармошке...


Сложность ЗАГАДКИ в том, что четыре слова (или предлога) взяты из произвольной части песни (возможно, из куплета или припева). Для подсказки дается картинка, которая может вызвать ассоциацию и подсказать ключ к песне (и тогда искать будет легче). Детали картинки могут подсказать даже слова.

Ответы на задание № 1 (3 сезон) прислали девять участников из двух стран и четырех регионов России:

1. Екатерина Соловьева (Чувашская Республика, Чебоксары)
2. Юлия Широкова (Рязань)
3. Олеся Шерстобитова (Архангельск)
4. Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)
5. Бегенч* (Ашхабад, Туркменистан)
6. Таня Федорова (Ярославская обл.)
7. Любовь Терпигорева (Ярославская обл.)
8. Ефим Петров (Рязань)
9. Галина Мазненко (Рязань)

Ответ на задание № 1
РИТМ + СДИН = Растут И Только Мы + Счастливому Денег И Не. Слова к РИТМ взяты из песни «Нам нужна одна победа» (также «Здесь птицы не поют» или «Десятый наш десантный батальон»), написанной для художественного фильма Андрея Смирнова «Белорусский вокзал» (1970). Аббревиатура СДИН родилась из песни «Молитва Франсуа Вийона». Обе песни созданы советским и российским поэтом, прозаиком, сценаристом, бардом, композитором, лауреатом Государственной премии СССР (1991), участником Великой Отечественной войны Була?том Ша?лвовичем Окуджа?вой (родился 9 мая 1924 г.). В Союзе писателей СССР с 1962 года.

Задание № 2 (3 сезон)
На картинке аббревиатура ОБНИ и вот такое детективное описание. ОБНИ – один известный исполнитель пробрался через окно в дом к одному известному сочинителю и под пыткой личного присутствия заставил последнего создать то, что им обоим очень понравилось. Получив желаемое, исполнитель отправился пытать известного автора, заставив его изменить уже написанное. В результате двух упомянутых пыток трое её участников стали известнее, чем прежде, а малоизвестный ранее стих, после всем известного в мире события, превратился в песню, ставшую известнее её известных создателей. Что касается известной песни, которую предстоит отгадать, то имена её героев и прежнее их место жительства в пределах одного города известны точно, последнее место «прописки» известно относительно, а имена родителей героев неизвестны вовсе, хотя подсказка места жительства родителя одного из ГЕРОЕВ выставлена напоказ. Известно, что жизнь героев песни уместилась в очень короткий промежуток времени, в то время как сама песня будет жить вечно, о чем её создатели и предполагать не могли. Как-то так.

Участникам осталось отгадать загаданную песню и прислать до 10:00 (мск) 21 мая (дня публикации нового задания) расшифровку аббревиатуры в личку. Загадка авторская, и ответа на неё в интернете нет.

14 мая 2022
ЦДБ
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?