Малыши познакомились с городом Касимов

Малыши познакомились с городом Касимов

Сотрудники детской библиотеки «Истоки» 24 марта для группы «Пчёлы» детского сада № 93 провели час краеведения «Прошлое и настоящее Касимова».

Край, в котором мы живём – это наша малая родина. Для того, чтобы дети знали и гордились славной историей родного края с самого раннего возраста, мы сегодня продолжаем цикл знакомств «Города Рязанской области». Очередное занятие было посвящено городу Касимову.

C помощью электронной презентации малыши узнали, что за свою многовековую историю Касимов был городом-крепостью, городом-столицей ханства и уездным торговым городом.

Почти каждый этап оставил свой архитектурный след, но в Касимове сохранились не только разнообразные памятники архитектуры XV-XIX вв., сохранилась и историческая среда. Остались нетронутыми не только отдельные постройки, но и целые городские кварталы, в основном XIX века. Уникальная архитектура Касимова во многом - плод творчества местного архитектора-самоучки Ивана Ганина.

Касимов на сегодняшний день - единственный населённый пункт Рязанской области, включенный в 2010г. в список исторических поселений Российской Федерации. За более чем 860-летнюю историю здесь родилось множество мифов и легенд. Касимовский район является родиной многих деятелей культуры, учёных, путешественников.

Дети познакомились с уникальными музеями города: краеведческим, музеем самоваров, колоколов, бабочек и стрекоз. Чтобы маленькие слушатели не устали, была проведена весёлая музыкальная физкультминутка, которая позволила ребятам немного расслабиться, прежде чем продолжить изучать историю родного края.

24 марта 2022
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?