Жители микрорайона Приокский встретили «Широкую Масленицу»

Жители микрорайона Приокский встретили «Широкую Масленицу»

Сотрудники детской библиотеки «Истоки» 2 марта в парке имени Ю. А. Гагарина для учащихся школы № 40 и жителей микрорайона Приокский провели фольклорный праздник «Масленица хороша – широка её душа».

Любовь Иванова рассказала, что с древних времен Масленица – самый весёлый предвесенний праздник. Отмечают его в конце зимы, и празднуют целую неделю. Все веселятся и радуются, что прошла зима и наступает весна.

В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить тесто, стали печь блины. Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества. Дети узнали историю праздника, его традиции и приняли непосредственное участие в радостном событии - встрече весны. Не обошлось и без весёлых игр, песен, хороводов и блинов.

К третьему дню Масленицы, который получил название «Лакомка», сооружались общественные горки, качели, балаганы для скоморохов, столы со сладкими яствами. Особое удовольствие участникам праздника доставила игра «Золотые ворота». По завершении веселья всех угостили вкусными, румяными блинами.

2 марта 2022
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?