С «отцом» русской географии познакомились читатели библиотеки

С «отцом» русской географии познакомились читатели библиотеки

Детская библиотека-филиал № 7 в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram провела для читателей виртуальный час краеведения «Великие люди России». Мероприятие прошло в рамках авторской программы «О малой родине моей…» и было посвящено 195-летию со дня рождения П. П. Семёнова-Тян-Шанского.

Автор и ведущая программы Юлия Цветкова познакомила друзей и гостей страничек с великим учёным, географом, ботаником и статистиком.

Друзья и гости библиотеки узнали, что Пётр Петрович заложил основу геолого-географических знаний одной из самых высоких горных систем в мире, сыграл большую роль в развитии статистики в России, участвовал в работе Редакционной комиссии по подготовке крестьянской реформы 1861 года. По инициативе Семёнова-Тян-Шанского была проведена первая всеобщая перепись населения России.

Юлия Николаевна рассказала, что заслуги учёного-энциклопедиста увековечены названием в его честь одиннадцати географических местностей в Азии, Северной Америке и на Шпицбергене, и около ста новых видов растений и насекомых. Русское географическое общество награждает географов за выдающиеся достижения золотой и серебряной медалями имени П. П. Семенова-Тян-Шанского.

Рязанская область является родиной многих выдающихся деятелей отечественной науки и техники, литературы и искусства, оказавших значительное влияние на развитие мировой науки и культуры. Имена многих замечательных уроженцев Рязанской области увековечены в названиях городов и институтов, в названиях горных хребтов и вулканов, ледников и проливов на карте мира.

Виртуальный час краеведения» «Великие люди России» доступен по ссылкам: https://vk.com/wall-192396017_4209

https://www.instagram.com/csdbfil7/tv/CYnZE-1obo-/?utm_medium=copy_link

13 января 2022
Библиотека-филиал № 7
Это интересно
Самые красивые замки
Замки, пожалуй, самые красивые и величественные достопримечательности многих городов. Именно они напоминают о средних веках, рыцарях, романтике. Вокруг этих величественных построек всегда вьётся ореол легенд, сочиняются мифы. Самые старые замки в мире простояли уже более тысячи лет! Замок Нойшванштайн Замок Нойшванштайн (Лебединый замок) – является визитной карточкой, одной из…
Мифологический зоопарк
Во все времена люди верили в существование необычных животных. В культуре каждого народа присутствуют мифические существа, обладающие как положительными, так и отрицательными качествами. Нередко наши предки наделяли таких созданий необычной внешностью, и сверх способностями. Некоторые из них известны во всем мире. Другие же наоборот, знакомы только одному народу. Вот некоторые из них: …
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?