История автомобиля в рубрике «За строкой учебника»

История автомобиля в рубрике «За строкой учебника»

На своих страницах в социальных сетях библиотека «Берегиня» представила новый выпуск рубрики «За строкой учебника».

Видеобеседа «Чудо на колёсах», подготовленная Анной Николиной познакомила пользователей с историей изобретения автомобиля.

Первое «чудо на колёсах» появилось в Париже в 1885 году, за его рулём сидел граф Альбер де Дион. Он был страстно увлечён техникой и начал конструировать колёсные экипажи, движущиеся с помощью паровой машины. Высший парижский свет был возмущён тем, что молодой граф ведёт себя как механик – простолюдин. Но де Дион нашёл поддержку среди молодых и богатых друзей - аристократов. Они верили в технический прогресс и стали покупать его паровые тележки.

А вот над созданием двигателя внутреннего сгорания потрудились многие изобретатели, среди них: Готлиб Даймлер, Вильгельм Майбах и Карл Бенц.

В нашей стране первопроходцами в этом вопросе оказались Евгений Яковлев и Пётр Фрезе. Автомобиль Яковлева – Фрезе соответствовал техническому уровню своего времени, но безлошадная повозка показалась россиянам лишь забавной диковинкой, и всерьёз ею никто не заинтересовался.

Читатели виртуально посетили специальные автомобильные музеи, которые создали знаменитые производители. Самые ценные экспонаты – это первые машины. Осмотрев их, а затем, переходя от одного к другому образцу, можно, словно в ускоренном фильме, наглядно проследить всю историю автомобиля.

В наши дни авторынок пестрит разнообразием моделей на любой вкус. И уже испытываются машины, которым водитель не нужен. Ведёт их электроника, нужно задать точки маршрута, а в пути можно хоть книгу читать, хоть работать за ноутбуком.

Этот материал будет полезен при подготовке к урокам истории и физики, а также для всестороннего развития детей и их родителей.

Видео доступно по ссылке:https://vk.com/video225249158_456239359

Наша страница ВКонтакте:https://vk.com/id225249158

21 октября 2021
Библиотека - филиал № 3 "Берегиня"
Это интересно
Самые, самые… бабочки
Бабочка - одно из красивейших созданий, сотворённых природой. Ни про одно существо на Земле не сложено столько совершенно разных и поэтических легенд, преданий и мифов, как о бабочке. Почти все античные персонажи увековечены в названиях бабочек с легкой руки Карла Линнея и других авторов. Аполлон, атлас, махаон, феб, артемида, мнемозина, сатурния... Ученый из Австралии Габреро создает атлас…
Самые-самые... растения
Цветок-рекордсмен Раффлезия. Встречаются на островах Суматра, Ява, Калимантан. Существует 12 видов раффлезий. Среди них наиболее известны Раффлезия Арнольди и Раффлезия туан муда, имеющие самые крупные цветы в царстве растений (диаметр от 60 см до 1 м при весе до 11 кг). Экземпляры, достигающие в поперечнике 70-90 сантиметров, считаются средними. Известен цветок-рекордсмен, диаметр которого…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?