В «Роднике» прошел виртуальный познавательный час, посвященный Дмитрию Скобелеву

В «Роднике» прошел виртуальный познавательный час, посвященный Дмитрию Скобелеву

Библиотека «Родник» в социальной сети ВКонтакте в рамках авторской программы «Мой край, задумчивый и нежный» в интернет-цикле «Имя в истории родного города» пригласила друзей, подписчиков и гостей странички на виртуальный познавательный час «Легендарный генерал», посвященный русскому военному деятелю, генерал-лейтенанту Дмитрию Ивановичу Скобелеву.

Читатели узнали о том, что Дмитрий Иванович Скобелев - сын известного генерала от инфантерии Ивана Никитича Скобелева и отец еще более известного в Европе «белого генерала» Михаила Дмитриевича Скобелева - освободителя болгарского народа.

Дмитрий Иванович учился в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, в 1840 году уже был произведен в корнеты, а в 1843 – в поручики. Говорили, что продвижение его по службе шло быстро из-за его знаменитого отца, а сам он, якобы, не был склонен к военной службе.

Но, однако, его послужной список насыщен не только назначениями и перемещениями, но и многочисленными наградами за героизм, проявленный им в различных сражениях.

За боевые заслуги в Крымской войне награжден золотой шпагой с надписью «за храбрость», был отмечен императором Александром II и назначен командиром Собственного Его Императорского Величества Конвоя.

Очень гордился своим сыном Михаилом Дмитриевичем и был безмерно рад его успехам и воинскому таланту.

Был счастлив в браке и был рачительным и добрым, «никогда не обижавшим крестьян» хозяином в своем имении Спасское – Заборово Ряжского уезда Рязанской губернии.

Подробнее о роде Скобелевых по ссылке: https://vk.com/csdbf1?w=wall238680562_2875%2Fall

12 октября 2021
Филиал № 1 "Родник"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?