Библиотека № 8 рассказала о парке Морской Славы в День ВМФ России

Библиотека № 8 рассказала о парке Морской Славы в День ВМФ России

Библиотека-филиал № 8 посвятила очередной выпуск рубрики #История_Рязани_в_памятниках Дню ВМФ РФ. Читателей и посетителей странички библиотеки во «ВКонтакте» пригласили отправиться в микрорайон Канищево г. Рязани, где расположен парк Морской Славы, Он хранит славную и героическую историю рязанцев – военных моряков.

В центральной части парка размещены два основных памятника. Это места проведения праздничных и памятных мероприятий ветеранов-моряков и школьников Рязанского края.

Памятник военным морякам (Якорный холм) представляет собой корабельный якорь, воздвигнутый на каменном пьедестале. К нему прикреплена мраморная табличка: «Морякам-рязанцам в ознаменовании 300-летия российского флота».

Второй памятник – рубка настоящей подводной лодки БС-257 «Ленок». К рубке пристроена своеобразная верхняя палуба, где ветераны-подводники проводят праздничные построения. Подводная лодка «Ленок» выполняла боевые задачи в составе Северного флота в Баренцевом и Норвежских морях, в 1995-м списана из состава боевого флота и поставлена на отстой в г. Полярный. В 2006 году Министерство обороны РФ, по запросу организации ветеранов Рязани «Союз моряков-подводников», передало Рязани рубку лодки. В том же 2006 году памятник был торжественно открыт.

В парке размещено и другое военно-морское снаряжение: мины, глубинные бомбы, торпеды. Здесь можно увидеть якоря различной конфигурации и назначения.

Аллеи парка носят славные имена известных военных моряков-рязанцев:

– писателя мариниста А. С. Новикова-Прибоя;
– кругосветного мореплавателя вице-адмирала В. М. Головнина;
– исследователя Тихого океана и Русской Америки (Аляски) лейтенанта Л. П. Загоскина;
– мореплавателя адмирала А. П. Авинова;
– Героя Советского Союза, капитана 1 ранга Л. Л. Новоспасского;
– дважды Героя Советского Союза капитана 2 ранга В. Н. Леонова;
– Героя Советского Союза капитана 1 ранга С. П. Самсонова;
– командира атомной подводной лодки, одного из основателей парка капитана 1 ранга В. П. Соколова.

Аллея, соединяющая два основных памятника парка, носит имя ракетного подводного крейсера стратегического назначения К-44 «Рязань». В настоящее время он несет боевую службу на Тихом океане.

Парк Морской Славы расположен на возвышенности. Крутой обрыв создает ощущение того, что находишься на борту большого корабля.

Подробнее здесь.

25 июля 2021
Детская библиотека-филиал №8
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?