Читатели библиотеки «Берегиня» узнали о рязанском воеводе Прокопии Ляпунове

Читатели библиотеки «Берегиня» узнали о рязанском воеводе Прокопии Ляпунове

Библиотека «Берегиня» предложила вниманию читателей и пользователей социальных сетей новый выпуск видеорубрики «Золотое кольцо Рязани».

Богат наш край на выдающихся людей, оставивших яркий след не только в истории рязанской земли, но и всей России. Одним из них был Прокопий Ляпунов, который стоял во главе Первого русского ополчения против польских интервентов. В Смутное время он смог объединить вокруг себя служилых людей Рязани, Калуги, Тулы, отряды казаков и остатки распавшейся армии Лжедмитрия II. Это ополчение, названное историками позднее «Рязанским», собралось у Москвы и отвоевало большую её часть.

Из обители рязанского воеводы – старинного села Исады главный библиотекарь Елена Тимошина провела видеоэкскурсию «С рязанской земли». Это место ещё с давних времён облюбовали рязанские князья в качестве своей загородной резиденции.

Читатели узнали об общественной и политической жизни Прокопия Ляпунова, о его старинном роде, берущим своё начало на рязанской земле, об истории села, а также о достопримечательностях, сохранившихся до наших дней.

Виртуальные пользователи смогли увидеть церковь Воскресения Христова, которая была построена сыном и внуком Прокопия Ляпунова.

А в скором времени в селе Исады должен появиться первый в России народный памятник рязанскому воеводе.

Надеемся, что видеоэкскурсия расширила знания подрастающего поколения об истории своей малой родины.

Видео доступно по ссылке:https://vk.com/video225249158_456239296

Наша страница Вконтакте:https://vk.com/id225249158

19 мая 2021
Библиотека - филиал № 3 "Берегиня"
Это интересно
Козы, овцы и их родственники
Наступающий год по-восточному календарю год козы (овцы). Поэтому предлагаю познакомиться с некоторыми из них, с их обликом и повадками. Гривистый баран Гривистый баран уроженец Северной Африки. В настоящее время акклиматизирован в Испании и Северной Америке (Калифорния, Техас и Нью-Мексико).По телосложению гривистый баран занимает промежуточное положение между баранами и козлами. Самцы…
Мифологический зоопарк
Во все времена люди верили в существование необычных животных. В культуре каждого народа присутствуют мифические существа, обладающие как положительными, так и отрицательными качествами. Нередко наши предки наделяли таких созданий необычной внешностью, и сверх способностями. Некоторые из них известны во всем мире. Другие же наоборот, знакомы только одному народу. Вот некоторые из них: …
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?