Интернет-конкурс «Музыка Победы». Задание № 5

Интернет-конкурс «Музыка Победы». Задание № 5

Центральная детская библиотека (ЦДБ) города Рязани подвела итоги четвертого задания интернет-конкурса «Музыка Победы», авторами которого являются сотрудники Владимир Багров и Ирина Володина. Конкурс посвящен 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В четвертом задании по картинке, текстовой детективной подсказке и аббревиатуре НИРА надо было угадать военную песню. В задании приняли участие 10 пользователей из четырех регионов России (Рязанской, Архангельской, Ленинградской и Ярославской областей) и Туркменистана.

Места участников распределились следующим образом:

1. Надежда Кузнецова (Рязань)
2. Анна Чарыева (Ашхабад, Туркменистан)
3. Ирина Краснова (Санкт-Петербург)
4. Yulia Mityukhina (Рязань)
5. Бегенч* (Ашхабад, Туркменистан)
6. Раиса Кожевникова (Архангельская область)
7. Вера Шестакова (Архангельская область)
8. Александра Шестакова (Архангельская область)
9. Ефим Петров (Рязань)
10. Павел Пасхин (Ярославская область)

Ответ на задание № 4 – НИРА – Напополам... И Рвутся Аорты. Эта строка взята из песни «Спасите наши души» Владимира Высоцкого.

В задании № 5 на картинке аббревиатура ОМОН и вот такое поэтическое детективное описание:
Бывают разные парады,
но был особый тот парад,
парад, которому не рады,
который хуже был, чем ад.
Звучал оркестр, колебанья
не гармоничные собрав,
он ими все глушил стенанья,
из всех октав навек убрав.
Всё улеглось, и вновь пучина
сомкнулась с небом… там… вдали,
И первым Ньютон знал причину
Секрета матушки-земли.

Напомним, что в задании по картинке, текстовой детективной подсказке и аббревиатуре из четырех букв участникам надо угадать военную песню. С каждой буквы аббревиатуры начинается одно слово или предлог в тексте песни. Слова и предлоги следуют в песне непрерывно и могут быть взяты из любой её части.

Ответ на задание № 5 следует отправить простым сообщением в личку организатору конкурса https://vk.com/idbagrusha не позднее 12:00 мск вторника 11 мая. В ответе, кроме названия песни, участнику необходимо указать, где в тексте произведения встречаются научные улики, о которых говорится в детективной подсказке.

Победители конкурса будут объявлены и награждены дипломами 12 мая.

Приглашаем всех принять активное участие в конкурсе и помочь репостами в распространении его заданий.

5 мая 2021
ЦДБ
Это интересно
Редкие птицы Мещеры
Птицы встречаются повсеместно – в лесах и водоемах, на лугах и болотах, в полях и степях, в населенных пунктах и промышленных зонах. Однако, многие из них нуждаются в охране, так как их численность ежегодно сокращается. Примерно из 9000 видов птиц, обитающих на Земле, минимум 1000 видов оказалось под угрозой вымирания. Каждый год составляются новые списки, куда заносятся исчезающие виды. …
Самые, самые… бабочки
Бабочка - одно из красивейших созданий, сотворённых природой. Ни про одно существо на Земле не сложено столько совершенно разных и поэтических легенд, преданий и мифов, как о бабочке. Почти все античные персонажи увековечены в названиях бабочек с легкой руки Карла Линнея и других авторов. Аполлон, атлас, махаон, феб, артемида, мнемозина, сатурния... Ученый из Австралии Габреро создает атлас…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?